RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Oleh
Ayu Dwi Apriliana, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMAS AL AZHAR 3 BDL
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester :
XI / Ganjil
Materi
Pokok : SEL (Pembahasan Kisi-kisi Soal Materi Sel
)
Pertemuan
Ke- : -
Alokasi Waktu :
4 x 45 menit
===================================================================
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based
Learning, dengan metode literasi, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan
sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani
mengemukakan pendapat, siswa dapat :
v Mengidentifikasi perbandingan sel hewan dan
sel tumbuhan
v
Menganalisis
struktur dan fungsi bagian-bagian sel
B.
INDIKATOR PEMBELAJARAN
v Mengidentifikasi komponen kimiawi penyusun sel
v Menganalisis struktur dan fungsi bagian-bagian sel
v Menjelaskan kegiatan sel sebagai unit
struktural dan fungsional makhluk hidup
v Mempresentasikan pemahamannya
tentang struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan dan
penerapannya dalam berbagai aspek kehidupan
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN |
|
|
Guru melakukan: Orientasi: ·
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran ·
Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin ·
Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran Apersepsi: ·
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dalam materi sebelumnya ·
Mengingatkan Kembali materi prasyarat yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan Motivasi: ·
Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. ·
Mengajukan pertanyaan (misal tentang adanya perbedaan
bentuk sel hewan dan sel tumbuhan) ·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran berdasarkan KD pada
pertemuan yang berlangsung ·
Memberitahukan
materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat ini ·
Menyampaikan mekanisme pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran dan penilaiannya (sikap, ketrampilan dan pengetahuan) |
|
|
KEGIATAN INTI |
|
|
Orientasi siswa pada masalah |
Mengamati (Literasi) v Peserta didik
diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi
Perbandingan Sel Hewan dan Sel Tumbuhan melalui pendekatan saintifik
(mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah
informasi, mengomunikasikan) |
|
|
v Peserta didik
melakukan pengamatan dari
permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi Perbandingan Sel
Hewan dan Sel Tumbuhan Peserta didik diminta
memperhatikan gambar struktur sel hewan dan sel tumbuhan Amati gambar sel hewan dan
sel tumbuhan sesuai gambar. Selanjutnya, tulis hasil pengamatan kalian dalam
tabel. Tuliskan tanda (+) untuk
organel sel yang sesuai dan tanda (-) bila tidak sesuai v Peserta didik mengidentifikasi permasalahan
terkait dengan materi Perbandingan Sel Hewan dan Sel Tumbuhan v Peserta didik
diminta mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket |
|
Mengorganisasikan siswa untuk belajar |
Menanya ( Critical Thinking ) v Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang v Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran, Peserta didik mengajukan
pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah yang dikaji tentang
Perbandingan Sel Hewan dan Sel Tumbuhan misalnya Sebutkan jenis dan fungsi organel sel yang
ditemukan pada sel tumbuhan. Sebutkan pula jenis danfungsi organel sel yang
menyusun sel hewan. Sebutkan
perbedaan organel sel penyusun sel tumbuhan dan sel hewan. v
Satu di antara peserta didik
dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis v Guru membagikan LKPD untuk melakukan praktikum |
|
Membimbing
penyelidikan individual maupun kelompok |
Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi
& Collaboration) v Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi
dengan melakukan percobaan untuk memperoleh data dalam rangka menjawab atau
menyelesaikan masalah yang dikaji. dengan penuh tanggung jawab , cermat dan
kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan,
baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet. v Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan penjelasan
dan pemecahan masalah mengenai Perbandingan
Sel Hewan dan Sel Tumbuhan Peserta didik diminta menyiapkan Alat dan Bahan
praktek berikut:Pengamatan sel hewan/sel manusia (Mikroskop cahaya, Kaca
benda, Kaca penutup, Penjepit, Tusuk gigi bersih, Larutan metilen biru,
Jaringan epitel atau lendir rongga mulut, dan Air) dan Pengamatan sel
tumbuhan (Mikroskop cahaya dan perlengkapannya, Pisau kecil atau cutter,
Pipet tetes, Penjepit, Kertas penyaring atau tisu, Satu buah bawang merah,
Larutan yodium atau obat merah, dan Air v Peserta didik diminta berdiskusi dengan
kelompoknya masing- masing untuk membahas mengenai perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan dari strukturnya? |
|
Mengembangkan dan menyajikan |
Menalar / Mengasosiasi (Kerjasama &
Berpikir Kritik) v Peserta didik
mengasosiasi data yang ditemukan
dari percobaan dengan berbagai data lain dari
berbagai sumber, |
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
|
hasil karya |
mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya
selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung
oleh kelompok lain. v Peserta didik
juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil
kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. |
|
Menganalisis
dan mengevaluasi proses pemecahan masalah |
Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity
(Kreativitas) v Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil
pengamatannya di depan kelas. Guru dapat meminta peserta didik agar
presentasi dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab. v Peserta melakukan evaluasi
dalam bentuk curah pendapat juga refleksi
terhadap kegiatan yang telah mereka lakukan. v Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan tentang Perbandingan Sel Hewan dan Sel Tumbuhan |
|
KEGIATAN PENUTUP |
|
|
·
Guru
bersama peserta didik menyimpulkan
hasil diskusi ·
Guru
melakukan penilaian tertulis ·
Guru
dan peserta didik melakukan
refleksi pengalaman belajarnya. ·
Guru
menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya ·
Guru
memberikan penugasan ·
Guru
memberikan penghargaan kepada peserta didik/kelompok terbaik ·
Guru
menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam |
|
![]()
D. Sumber
v
Wati
Henny Purnama, ddk. Interaktif Biologi Untuk SMA/MA Peminatan
v Priadi Arif ddk. Biologi SMA Kelas XI. Jakarta:Yudistira
v Irnaningtyas. 2016. Biologi
Untuk SMA/MA Kelas XI Kurikulum 2013 yang Disempurnakan
Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu
Alam. Jakarta : Erlangga
E. Penilaian Pembelajaran :
|
Aspek Penilaian |
Teknik Penilaian |
Bentuk Penilaian |
Instrumen Penilaian |
|
Sikap |
Non Tes |
Observasi
(Jurnal Sikap) |
Terlampir |
|
Pengetahuan |
Tes
Tertulis |
Soal
uraian |
Terlampir |
|
Ketrampilan |
Non Tes |
Presentasi
hasil diskusi |
Terlampir |
|
Remedial (<KKM) KKM = 78 |
·
Pembelajaran ulang ·
Pemberian
bimbingan secara khusus ü
Pemberian
tugas-tugas latihan secara khusus ·
Pemanfaatan
tutor sebaya |
||
|
Pengayaan
(>KKM) |
·
Pembelajaran kelompok ü
Pembelajaran mandiri ·
Pembelajaran
berbasis tema |
||
lampiran 1
1.
Instrument Penilaian Sikap
|
No |
Waktu |
Nama
peserta didik |
Kejadian prilaku |
Butir sikap |
Pos/neg |
Tindaklanjut |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
2.
Instrumen Penilaian keterampilan
Presentasi hasil diskusi
PENILAIAN
PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan : SMAS AL AZHAR 3 BDL Tahun pelajaran : 2023/2024
Kelas/Semester : XI MIPA/ ganjil
Mata Pelajaran : Biologi
|
No |
Nama Siswa |
Kelengkapan Materi |
Penulisan Materi |
Kemampuan Presentasi |
Total Skor |
Nilai Akhir |
|||||||||
|
4 |
3 |
2 |
1 |
4 |
3 |
2 |
1 |
4 |
3 |
2 |
1 |
||||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
PEDOMAN PENSKORAN:
Nilai Perolehan =
SkorPerolehan
Skor maksimal × 100
|
NO |
ASPEK |
KRITERIA
YANG DINILAI |
SKOR MAKS |
|
1 |
Kelengkapan Materi |
·
Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka ·
Presentasi
sistematis sesuai materi ·
Menuliskan
rumusan masalah ·
Dilengkapi
gambar / hal yang menarik yang
sesuai dengan materi |
4 |
|
·
Hanya 3
kriteria yang terpenuhi |
3 |
||
|
·
Hanya 2
kriteria yang terpenuhi |
2 |
||
|
·
Hanya 1
kriteria yang terpenuhi |
1 |
||
|
2 |
Penulisan Materi |
·
Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point ·
Tulisan
terbaca dengan jelas ·
Isi
materi ringkas dan berbobot ·
Bahasa
yang digunakan sesuai dengan materi |
4 |
|
·
Hanya 3
kriteria yang terpenuhi |
3 |
||
|
·
Hanya 2
kriteria yang terpenuhi |
2 |
||
|
·
Hanya 1
kriteria yang terpenuhi |
1 |
||
|
3 |
Kemampuan presentasi |
·
Percaya
diri, antusias dan bahasa yang lugas ·
Seluruh
anggota berperan serta aktif ·
Dapat mengemukanan ide dan
berargumentasi dengan baik ·
Manajemen
waktu yang baik |
4 |
|
·
Hanya 3
kriteria yang terpenuhi |
3 |
||
|
·
Hanya 2
kriteria yang terpenuhi |
2 |
||
|
·
Hanya 1
kriteria yang terpenuhi |
1 |
||
|
SKOR MAKSIMAL |
12 |
||
3.
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Tes Tulis
Kisi-kisi Penulisan Soal
Satuan Pendidikan : SMAS
AL AZHAR 3 BDL Mata Pelajaran :
B i o l o g i
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Sel
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu :
4 x 45 menit
|
No. |
Kompetensi Dasar |
Materi |
Indikator |
Teknik Penilaian |
|
1 |
3.1 Memahami
komponen kimiawi penyusun sel, ciri hidup pada sel yang ditunjukkan oleh
struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan |
Sel Komponen kimiawi penyusun sel Struktur dan fungsi bagian- bagian sel Kegiatan
sel sebagai unit struktural dan fungsional makhluk hidup |
3.1.1
Mengidentifikasi komponen kimiawi penyusun sel 3.1.2
Menganalisis struktur dan fungsi bagian- bagian sel 3.1.3
Menjelaskan kegiatan sel sebagai unit struktural dan fungsional makhluk hidup |
Tes
tulis |
Komentar