pembahasan kisi-Kisi Materi Sel 2. 11 A1 & A2

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh Ayu Dwi Apriliana, S.Pd

 

Satuan Pendidikan          : SMAS AL AZHAR 3 BDL

Mata Pelajaran                : Biologi

Kelas/Semester                : XI / Ganjil

Materi Pokok                   : SEL (Pembahasan Kisi-kisi Soal Materi Sel )

Pertemuan Ke-                : -

Alokasi Waktu                 : 4 x 45 menit

===================================================================

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :

v      Mengidentifikasi perbandingan sel hewan dan sel tumbuhan

v      Menganalisis struktur dan fungsi bagian-bagian sel

 

B.   INDIKATOR PEMBELAJARAN

v      Mengidentifikasi komponen kimiawi penyusun sel

v      Menganalisis struktur dan fungsi bagian-bagian sel

v      Menjelaskan kegiatan sel sebagai unit struktural dan fungsional makhluk hidup

v      Mempresentasikan pemahamannya tentang struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan dan penerapannya dalam berbagai aspek kehidupan

 

C.     KEGIATAN PEMBELAJARAN

 

KEGIATAN PENDAHULUAN

Guru melakukan:

Orientasi:

·     Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

·     Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

·     Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

 

Apersepsi:

·     Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dalam materi sebelumnya

·     Mengingatkan Kembali materi prasyarat yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

 

Motivasi:

·     Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

·     Mengajukan pertanyaan (misal tentang adanya perbedaan bentuk sel hewan dan sel tumbuhan)

·     Menyampaikan tujuan pembelajaran berdasarkan KD pada pertemuan yang berlangsung

·     Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat ini

·     Menyampaikan mekanisme pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran dan penilaiannya (sikap, ketrampilan dan pengetahuan)

KEGIATAN INTI

Orientasi siswa pada masalah

Mengamati (Literasi)

v  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Perbandingan Sel Hewan dan Sel Tumbuhan melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan

mengolah informasi, mengomunikasikan)


 

v  Peserta didik melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi Perbandingan Sel Hewan dan Sel Tumbuhan

Peserta didik diminta memperhatikan gambar struktur sel hewan dan sel tumbuhan

Amati gambar sel hewan dan sel tumbuhan sesuai gambar. Selanjutnya, tulis hasil pengamatan kalian dalam tabel.

Tuliskan tanda (+) untuk organel sel yang sesuai dan tanda (-) bila tidak sesuai

v  Peserta didik mengidentifikasi permasalahan terkait dengan materi Perbandingan Sel Hewan dan Sel Tumbuhan

v  Peserta didik diminta mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta

menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket

 

 

 

 

 

 

 

 

Mengorganisasikan siswa untuk belajar

Menanya ( Critical Thinking )

v    Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang

v      Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah yang dikaji tentang Perbandingan Sel Hewan dan Sel Tumbuhan misalnya

Sebutkan jenis dan fungsi organel sel yang ditemukan pada sel tumbuhan. Sebutkan pula jenis danfungsi organel sel yang menyusun sel hewan.

Sebutkan perbedaan organel sel penyusun sel tumbuhan dan sel hewan.

v    Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis

v    Guru membagikan LKPD untuk melakukan praktikum

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)

v      Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan melakukan percobaan untuk memperoleh data dalam rangka menjawab atau menyelesaikan masalah yang dikaji. dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet.

v      Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Perbandingan Sel Hewan dan Sel Tumbuhan

Peserta didik diminta menyiapkan Alat dan Bahan praktek berikut:Pengamatan sel hewan/sel manusia (Mikroskop cahaya, Kaca benda, Kaca penutup, Penjepit, Tusuk gigi bersih, Larutan metilen biru, Jaringan epitel atau lendir rongga mulut, dan Air) dan Pengamatan sel tumbuhan (Mikroskop cahaya dan perlengkapannya, Pisau kecil atau cutter, Pipet tetes, Penjepit, Kertas penyaring atau tisu, Satu buah bawang merah, Larutan yodium atau obat merah, dan Air

v    Peserta didik diminta berdiskusi dengan kelompoknya masing- masing untuk membahas mengenai perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan dari strukturnya?

Mengembangkan dan menyajikan

Menalar / Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)

v  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber,

Description: *Description: *Description: *Description: *Description: *


hasil karya

mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.

v  Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)

v  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.

Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil pengamatannya di depan kelas. Guru dapat meminta peserta didik agar presentasi dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.

v  Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka lakukan.

v  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Perbandingan Sel Hewan dan Sel

Tumbuhan

KEGIATAN PENUTUP

·     Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi

·     Guru melakukan penilaian tertulis

·     Guru dan peserta didik melakukan refleksi pengalaman belajarnya.

·     Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya

·     Guru memberikan penugasan

·     Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik/kelompok terbaik

·     Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

Description: *

D.   Sumber

v      Wati Henny Purnama, ddk. Interaktif Biologi Untuk SMA/MA Peminatan

v      Priadi Arif ddk. Biologi SMA Kelas XI. Jakarta:Yudistira

v      Irnaningtyas. 2016. Biologi Untuk SMA/MA Kelas XI Kurikulum 2013 yang Disempurnakan Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Jakarta : Erlangga

E.   Penilaian Pembelajaran :

 

Aspek Penilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen Penilaian

Sikap

Non Tes

Observasi (Jurnal Sikap)

Terlampir

Pengetahuan

Tes Tertulis

Soal uraian

Terlampir

Ketrampilan

Non Tes

Presentasi hasil diskusi

Terlampir

Remedial (<KKM) KKM = 78

·         Pembelajaran ulang

·         Pemberian bimbingan secara khusus

ü  Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus

·         Pemanfaatan tutor sebaya

Pengayaan (>KKM)

·         Pembelajaran kelompok

ü  Pembelajaran mandiri

·         Pembelajaran berbasis tema


lampiran 1

 

1.           Instrument Penilaian Sikap

 

 

No

Waktu

Nama peserta didik

Kejadian prilaku

Butir sikap

Pos/neg

Tindaklanjut

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 


2.        Instrumen Penilaian keterampilan

 

Presentasi hasil diskusi

 

PENILAIAN PRESENTASI

Nama Satuan pendidikan        : SMAS AL AZHAR 3 BDL    Tahun pelajaran                      : 2023/2024

Kelas/Semester                        : XI MIPA/ ganjil

Mata Pelajaran                        : Biologi

 

 

No

 

Nama Siswa

Kelengkapan Materi

Penulisan Materi

Kemampuan Presentasi

Total Skor

Nilai Akhir

4

3

2

1

4

3

2

1

4

3

2

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

PEDOMAN PENSKORAN:


Nilai Perolehan =


SkorPerolehan

Skor maksimal × 100


 

NO

ASPEK

KRITERIA YANG DINILAI

SKOR MAKS

 

 

 

 

1

 

 

 

 

Kelengkapan Materi

·         Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka

·         Presentasi sistematis sesuai materi

·         Menuliskan rumusan masalah

·         Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai dengan materi

 

 

4

·         Hanya 3 kriteria yang terpenuhi

3

·         Hanya 2 kriteria yang terpenuhi

2

·         Hanya 1 kriteria yang terpenuhi

1

 

 

 

2

 

 

 

Penulisan Materi

·         Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point

·         Tulisan terbaca dengan jelas

·         Isi materi ringkas dan berbobot

·         Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi

 

 

4

·         Hanya 3 kriteria yang terpenuhi

3

·         Hanya 2 kriteria yang terpenuhi

2

·         Hanya 1 kriteria yang terpenuhi

1

 

 

 

3

 

 

 

Kemampuan presentasi

·         Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas

·         Seluruh anggota berperan serta aktif

·         Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik

·         Manajemen waktu yang baik

 

 

4

·         Hanya 3 kriteria yang terpenuhi

3

·         Hanya 2 kriteria yang terpenuhi

2

·         Hanya 1 kriteria yang terpenuhi

1

SKOR MAKSIMAL

12


3.       Instrumen Penilaian Pengetahuan

 

Tes Tulis

 

Kisi-kisi Penulisan Soal

 

Satuan Pendidikan        SMAS AL AZHAR 3 BDL Mata Pelajaran             : B i o l o g i

Kelas/Semester             : XI/Ganjil

Materi Pokok                 : Sel

Tahun Pelajaran            : 2023/2024

Alokasi Waktu              : 4 x 45 menit

 

 

No.

Kompetensi

Dasar

Materi

Indikator

Teknik

Penilaian

1

3.1 Memahami komponen kimiawi penyusun sel, ciri         hidup pada sel yang ditunjukkan oleh struktur, fungsi        dan

proses      yang berlangsung di dalam sel sebagai     unit terkecil kehidupan

Sel

 Komponen kimiawi penyusun sel

   Struktur

dan fungsi bagian- bagian sel

   Kegiatan sel sebagai unit struktural dan fungsional makhluk

hidup

3.1.1        Mengidentifikasi komponen kimiawi penyusun sel

3.1.2        Menganalisis

struktur dan fungsi bagian- bagian sel

3.1.3        Menjelaskan

kegiatan          sel

sebagai          unit

struktural       dan fungsional makhluk hidup

Tes tulis


 

Komentar